8 (800) 551-41-46

Можно ли обратиться в клинику не по месту прописки?

Бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), согласно которой вы имеете право на выбор медицинской организации для медицинского обслуживания. При этом вы не привязаны к поликлинике по адресу регистрации по месту жительства (см. п. 1 ст. 21 Федерального Закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. и пп. 4 п. 1 ст. 16 Федерального Закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г.) как это было долгие годы ранее. В этой статье мы подробно разберем можно ли обратиться в клинику не по месту прописки гражданина и какие виды медицинской помощи при этом гарантированы обязательным медицинским страхованием.

По закону вы имеете право на выбор медорганизации, которая будет оказывать вам медицинскую помощь по программе государственных гарантий как в пределах территории субъекта РФ по месту вашего проживания, согласно п. 1 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ № 406н от 26 апреля 2012 г., так и за пределами территории субъекта РФ по месту проживания. Единственное ограничение этого выбора касается случаев оказания скорой медицинской помощи (см. п. 6 ст. 21 Закона № 323-ФЗ и п. 1 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1342н от 21 декабря 2012 г.).

Можно ли гражданину обратиться в медучреждение не по месту прописки

Порядок оказания скорой помощи, утвержденный Приказом Минздрава РФ № 388н от 20 июня 2013 г. (п. 4) указывает, что скорая помощь, в том числе специализированная медицинская помощь, оказывается вне медицинской организации при вызовах бригады скорой помощи по месту, а также стационарно, то есть в условиях, где предусмотрено медицинское наблюдение и лечение в круглосуточном режиме и амбулаторно, то есть в условиях, при которых круглосуточное наблюдение и лечение не предусмотрено.

Порядок выбора медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь

Говоря о том, можно ли обратиться в клинику не по месту прописки для получения медицинской помощи, необходимо отметить, что первым делом гражданин должен найти все поликлиники, участвующие в программе ОМС. В выбранную поликлинику лично или через представителя представляется письменное заявление о выборе медицинской организации для прикрепления, согласно п. 4 Порядка № 406н и п. 4 Порядка № 1342н. К заявлению прилагаются документы согласно п. 5 Порядка № 406н и п. 5 Порядка № 1342н, в том числе паспорт, СНИЛС и действующий полис ОМС.

Закон № 323-ФЗ (ч. 2 ст. 21) ограничивает возможность выбора поликлиники одним разом в год, если только вы не переезжаете на новое место жительства.

Также в правах гражданина выбрать врача требуемой специализации в пределах выбранной поликлиники, но тоже не чаще раза в год. Для этого граждане пишут заявление на имя руководителя поликлиники.

Порядок выбора медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме

Выбор медицинской организации из числа оказывающих специализированную медицинскую помощь в плановой форме вы можете сделать на основании выданного вам лечащим врачом направления.

Можно ли гражданину обратиться в поликлинику не по месту прописки

Лечащий врач, выдавая вам направление, информирует вас обо всех медицинских организациях, которые участвуют в территориальной программе, и в которых вы можете получить требуемую медицинскую помощь с учетом установленных территориальной программой сроков ожидания (см. п. 12 и 13 Порядка № 1342н и п. п. 13 и 14 Порядка № 406н).

Получив от лечащего врача информацию о выборе медицинских организаций вашего профиля, вы самостоятельно осуществляете выбор той организации, куда вы будете направлены для получения специализированной медпомощи, согласно п. 15 Порядка № 406н.

Вы можете выбрать медицинскую организацию, срок ожидания получения помощи в которой будет превышать срок ожидания, установленный в территориальной программе. В этом случае ваш лечащий врач должен сделать соответствующую отметку в документации, согласно п. 14 Порядка № 1342н.

Также граждане имеют право независимо от места регистрации обращаться в любую медицинскую организацию для получения медицинской помощи платно, в том числе на основании договора добровольного медицинского страхования.

(4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...