8 (800) 551-41-46

Как разделить недвижимое имущество, оплаченное одним из супругов до брака, но зарегистрированное после брака?

Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 36) определяет собственностью каждого из супругов имущество, которое принадлежало им до вступления в брак, а также имущество, полученное супругами в дар в период брака, в наследство и по другим безвозмездным сделкам.

Кроме того, согласно п. 10 обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2017), утвержденного президиумом ВС РФ 26 апреля 2017 года, имущество, которое приобреталось супругами в период брака на свои личные средства, также считается личной собственностью супругов и не входит в общую собственность супругов. Общее совместно нажитое имущество супругов при расторжении брака подлежит разделу между ними согласно п. 1 ст. 38 СК РФ. А что если имущество было куплено до брака? Далее мы поговорим, как разделить недвижимое имущество, оплаченное одним из супругов до брака, но зарегистрированное после брака ?

Чтобы определить, относится ли имущество к совместной собственности супругов, подлежащей разделу, суд в соответствии с п. 2 Определения Конституционного Суда РФ № 1231-О от 16 июля 2013 г. рассматривает следующие вопросы:

  • В какой момент было приобретено данное имущество, то есть до брака или в период брака.
  • На какие средства было приобретено имущество, то есть были это общие доходы супругов или индивидуальные доходы одного из них.

Так, например, если супруг оплатил до момента вступления в брак пай за кооперативную квартиру или взнос по договору долевого участия в строительстве, при этом, даже если право собственности на недвижимость прошло государственную регистрацию после заключения брака, это имущество не входит в общую собственность супругов и не подлежит разделу, согласно абз. 4 п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05 ноября 1998 г.

Если второй супруг оспаривает это, супруг, оплативший имущество до брака должен представить документы, подтверждающие факт оплаты недвижимости, то есть платежное поручение о переводе средств по договору долевого участия, справка о выплаченном пае за кооперативную квартиру, документы, подтверждающие доходы супруга, полученные в период брака.

Если в спорном жилом помещении зарегистрирован второй супруг, этот факт не повлияет на оспаривание права собственности на жилье первого, оплатившего недвижимость до вступления в брак.

Суд может признать недвижимость, принадлежащую одному из супругов, общей собственностью супругов, подлежащей разделу, только в том случае, если судом будет установлено значительное увеличение стоимости имущества первого супруга за счет общего имущества супругов или за счет имущества или труда другого супруга (ст. 37 СК РФ).

Приведем пример. До заключения брака один из супругов приобрел дом. Второй же супруг за время брака произвел в данном доме капитальный ремонт, произвел реконструкцию или переоборудование дома, в результате этих действий стоимость дома значительно увеличилась и суд может признать этот дом общей собственностью супругов.

Для того чтобы в этом случае перевести дом в категорию совместного имущества, второму супругу придется представить доказательства расходов, произведенных им в период брака, в результате которых стоимость дома возросла.

Суд рассмотрит объем и стоимость произведенных за счет второго супруга неотделимых улучшений в собственности первого супруга. Будет проанализировано соотношение стоимости произведенных улучшений со стоимостью самого имущества и приято во внимание трудовое участие второго супруга в осуществлении неотделимых улучшений и участие в произведении улучшений совместной собственности супругов. Для доказательства произведенных расходов необходимы чеки на купленные строительные материалы, договор с подрядчиком на проведение работ по строительству и реконструкции, акт приемки выполненных работ, показания свидетелей и пр.

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...